Subasta 994, Lote # 35 DEMIÁN FLORES CORTÉS (Juchitán, Oaxaca, 1971 - ) Sin título, de la serie Aztlán, 2008 Firmada Xilografía, grabado al azúcar, al aguatinta y esténcil 96 / 100 Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde se tituló con honores. Ha tenido exposiciones en Cuba, Brasil, Colombia, Perú, Alemania, Francia, Países Bajos, Estados Unidos y Reino Unido, entre otros. Está situado entre los principales artistas contemporáneos de nuestro país a nivel internacional, al lado de Francisco Toledo y Gabriel Orozco. En 2008 fundó el Taller Gráfica Actual en Oaxaca, un laboratorio de trabajo independiente, que busca expandir la gráfica mediante nuevos soportes y su aplicación en espacios públicos. Activista, promotor del arte, protector de nuestra cultura, Demián Flores, ha logrado un prominente espacio entre las personalidades más influyentes del arte en nuestro país. 60 x 82 cm Estimado $8,000-12,000